Российский государственный гуманитарный университет

Встреча Энтоклуба

27 марта 2009

26 марта 2009 года в Интернет-кафе РГГУ прошла очередная встреча Этноклуба «Великие путешественники современности. Молодежный взгляд». На сей раз, Сергей Бойко -турист- эктремал  рассказал, как побывал между Небом и Землей. Речь шла о Непале, стране, в которой проживает около 60 народностей, где король был живым воплощением бога Вишну. Это его второе путешествие по столь далекой и неизвестной стране.

 


«Побывав в горах раз, вы туда обязательно вернетесь еще» - заключил Сергей, который самостоятельно путешествовал по Непалу весной и летом 2008 года. Он не просто покорил высокогорные вершины, видел потрясающей красоты «горы-восьмитысячники», но и побывал в сельских городках, посетил буддистские храмы, пообщался с местными жителями:  

«Если вы зайдете в какую-нибудь лавку, вы не сможете просто так, не побеседовав с хозяином о жизни, о вечном оттуда уйти…» Он стал свидетелем свержения монархии в государстве, когда короля буквально выселили из дворца. И в октябре 2008 года к власти пришли «маоисты». Но главное, он поделился своими наблюдениями, своими фотографиями, которых насчитывается более тысячи, своими впечатлениями и драгоценным опытом о самом путешествии, начиная с насущных вопросов (о еде, воде, и горной болезни, что немаловажно), заканчивая политическими проблемами, которым он был свидетелем.

  


На встрече можно было не только послушать и посмотреть, но и потрогать настоящую непальскую одежду из ячьей шерсти. Всем интересующимся романтикам и отчаянным путешественникам Сергей посоветовал книгу Райнхольда Месснера «Хрустальный горизонт» - «Путешествие стоит усилий и риска: вы даже не можете себе представить, ЧТО вы можете увидеть!»
Это была не лекция, а маленькое путешествие в Непал… Следующее  – в Индонезию 16 апреля в17.30 в Интернет-кафе.

 

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами