Российский государственный гуманитарный университет

ФЭК - обладатель кубка ректора РГГУ по футболу

31 мая 2011

Межфакультетский чемпионат РГГУ по футболу на Кубок ректора 2011.

С 10 апреля по 29 мая проходил 2-й межфакультетский Чемпионат РГГУ по Футболу на Кубок Ректора. Организаторами турнира выступили Управление по работе со студентами и группа спортсменов (Владимир Голубев (Институт Лингвистики), Александр Пойда (Факультет Защиты Информации) и Максим Захаров (Факультет Журналистики)).
В Чемпионате приняли участие 14 команд от 15 факультетов. Все началось с отборочного турнира, где играли команды, занявшие в предыдущем Чемпионате последние места в своих группах, либо принимающие участие в нем первый раз. Достойное выступление в отборе давало право на выход в основную сетку Чемпионата. Несмотря на то, что погодные условия к началу чемпионата ухудшились, команды смогли показать неплохой футбол и стремление к победе. Лучше всего это удалось командам ФУ-3, ИИНиТБ, ИЭУП и ГК.
Далее стартовала борьба в группах за право попасть в плэй-офф турнира. На протяжении 5 недель команды играли между собой в группах. Это была незабываемая ожесточенная борьба со своими взлетами и падениями, радостями и разочарованиями, победами и поражениями.
Какие-то из команд смогли показать прогресс и качественный футбол, которого от них никто не ожидал, а кто-то явно разочаровал оргкомитет и зрителей. В итоге в раунд плей-офф вышли команды ФЭК, ИАИ, ИИНиТБ, ФИЛИПС(Ж) из группы А; ФУ-3, ЦСА/СФ/ФФ, ФЗИ, ФУ-2.

Межфакультетский чемпионат РГГУ по футболу на Кубок Ректора 2011   Межфакультетский чемпионат РГГУ по футболу на Кубок ректора 2011

В матче открывавшем игры «на вылет» встретились команды ФУ-3 и ФИЛИПС(Ж). Итоговый счет 4:0 в пользу команды управленцев говорит сам за себя. Затем встретились фаворит нашего турнира ФЭК и ФУ-2. В этой игре нас ждала упорная борьба и в итоге с минимальным перевесом в 1 мяч со счетом 2:1 экономисты взяли свое. Следующим матчем была встреча ИАИ и ФЗИ. После счета 3:0 в пользу ФЗИ никто уже не ожидал продолжения, но за 15 минут до конца случилось невероятное – команда ИАИ смогла собраться, показать характер и забить 3 мяча, в итоге счет 3:3 и серия пенальти, в которой сильнее оказалась команда ИАИ. Матчем, закрывавшем программу четвертьфиналов, стала игра ЦСА/СФ/ФФ – ИИНиТБ.
Основное время матча завершилось нулевой ничьей, в дополнительном ИИНиТБ смогли вырваться вперед, но за 2 минуты до конца ЦСА/СФ/ФФ нашли в себе силы забить ответный мяч. И тем не менее в серии пенальти ИИНиТБ были сильнее соперника.
В  1/2 финала в первом матче встретились ФЭК и ИИНиТБ. Упорной борьбы здесь не получилось, счет на табло 8:3 в пользу ФЭКа. Во втором полуфинале встречались ИАИ и ФУ-3. После первого тайма сборная ИАИ вела 3:1, но управленцы и не думали сдаваться, сравняв счет и получив шанс одержать победу в дополнительное время. И тем не менее серии пенальти в этом матче не было. Четвертый гол в ворота ФУ-3 дальним ударом забил Филипп Кублицкий. 4:3 итоговая победа ИАИ.

Межфакультетский чемпионат РГГУ по футболу на Кубок ректора 2011  Межфакультетский чемпионат РГГУ по футболу на Кубок ректора 2011

29 мая состоялись решающие матчи турнира. В игре за 3-е место встретились ФУ-3 и ИИНиТБ. Матч завершился со счетом 5:2 в пользу ФУ-3. В их составе стоит отметить Артура Иваненко и Никиту Золотухина, которые провели очередной прекрасный матч в турнире и смогли отличиться, забив по 2 мяча.

Поздравляем команду ФУ-3 с бронзовыми медалями!

В перерыве между играми болельщиков ждал сюрприз, а именно выступление 2-х групп поддержки РГГУ. Девушки выступили очень красиво и зажигательно. Так держать!

Межфакультетский чемпионат РГГУ по футболу на Кубок ректора 2011   Межфакультетский чемпионат РГГУ по футболу на Кубок ректора 2011

В 16:00 29 мая состоялась кульминация всего Чемпионата, а именно Финал, в котором в борьбе за титул чемпионов и обладателей Кубка Ректора встретились Факультет Экономики и сборная Историко-Архивного Института. С самого начала матча стали видны тактические рисунки обеих команд: ФЭК старался играть больше через контроль мяча и методично вскрывал крепкую оборону ИАИ, который решил играть на острых контратаках. После первого тайма на табло горели сухие нули. Но уже в начале второго тайма с прекрасной передачи Ивана Тарасенко, Валентин Терешков открыл счет в матче. 1:0 в пользу ФЭКа. ИАИ срочно пришлось менять тактику на более атакующую и выходить вперед большими силами, за что команда и поплатилась. Через несколько минут был забит второй мяч. Снова Иван Тарасенко отдал голевую передачу, а Максим Макаров буквально прошил ударом вратаря ИАИ Андрея Петрова, который весь матч спасал ворота, но и он оказался не всесильным.- 2:0. А на последних минутах слово взял капитан команды ФЭК, Дмитрий Капсулин, который получив мяч от Валентина Терешкова обыграл в штрафной защитника ИАИ и неотразимо пробил, зафиксировав итоговый счет в матче: 3:0 в пользу экономистов!

Межфакультетский чемпионат РГГУ по футболу на Кубок ректора 2011   Межфакультетский Чемпионат РГГУ по Футболу на Кубок ректора 2011

Поздравляем Факультет Экономики с заслуженной победой!

Межфакультетский чемпионат РГГУ по футболу на Кубок ректора 2011

Хотелось особо отметить  современный подход в информационном обеспечении всего Чемпионата. Оригинальные афиши-анонсы, на которых капитаны команд  призывали болельщиков посещать игры, онлайн вещание с игр  по специально созданному микроблогу чемпионата Twiter, видеообзоры с участием игроков и членов оргкомитета в социальных cетях и подробные фоторепортажи – все это сделало прошедший чемпионат еще более интересным и зрелищным.

Межфакультетский чемпионат РГГУ по футболу на Кубок ректора 2011 Межфакультетский чемпионат РГГУ по футболу на Кубок ректора 2011 Межфакультетский чемпионат РГГУ по футболу на Кубок ректора 2011 Межфакультетский чемпионат РГГУ по футболу на Кубок ректора 2011
Межфакультетский чемпионат РГГУ по футболу на Кубок ректора 2011 Межфакультетский чемпионат РГГУ по футболу на Кубок ректора 2011