Российский государственный гуманитарный университет

Студенты РГГУ на Востоковедческой конференции в Иерусалиме

14 июня 2011

В конце мая этого года при поддержке РГГУ студентам Института Лингвистики, посчастливилось попасть на ежегодную конференцию по востоковедению в Израиле (Иерусалим).
 
В наши дни растет интерес к культуре, истории, экономической и социальной жизни стран Востока – Китая, Индии, Японии, Кореи, стран центральной и южной Азии, - как в научном мире, так и в обществе в целом. Основной задачей конференции и стало обсуждение всех этих вопросов, а также укрепление связей между исследователями разных стран Азии, Европы и Северной Америки. Эта конференция проводится уже в десятый раз и считается действительно большим событие в востоковедческом научном сообществе. В этом году она проходила в живописном кампусе университета Hebrew в столице Израиля, Иерусалиме (Mt. Scopus campus of the Hebrew University of Jerusalem).
 
 Студенты РГГУ на Востоковедческой конференции в Иерусалиме   Студенты РГГУ на Востоковедческой конференции в Иерусалиме
 
Выступление студентов РГГУ организаторы выделили в отдельную панель, которая проходила в первый день конференции. Несмотря на то, что секция исследований Индии включалась в конференцию впервые (традиционно конференция была посвящена Китаю, Японии и Корее), слушателей и выступающих собралось довольно много. Отдельным достоинством конференции стала возможность пообщаться с преподавателями хинди со всего мира: из Израиля, Америки, даже Швеции (профессор Хайнц Весслер из Швеции оказался особенным поклонником хинди, которого придерживался в разговоре со всеми, кто его понимал).

В последний день конференции, когда закончились все секции, деловые встречи и обсуждения, участников ждало торжественное закрытие: круглый стол, участниками которого были послы Японии, Китая, Кореи и Индии. Стол был посвящен прогнозированию путей развития этих четырех азиатских стран. Соревнуясь между собой в красноречии, ироничности и подборе аргументации, они рассказывали о достижениях своих государств – что явилось своеобразным откликом на многие доклады участников конференции.
 
Студенты РГГУ на Востоковедческой конференции в Иерусалиме   Студенты РГГУ на Востоковедческой конференции в Иерусалиме
 
Отдельное спасибо хозяевам конференции нужно сказать за организацию вечеринок: на них участники конференции могли не только пообщаться, но и попробовать типично израильские блюда, а также блюда кухонь других стран-участниц: например, завершала конференцию вечеринка с блюдами корейской кухни.

Студенты Института Лингвистики РГГУ выражают отдельную благодарность педагогу по языку хинди Газиевой Индире Адильевне и университету за поддержку и возможность принять участие на этой конференции.
 
 
 
 

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами