Российский государственный гуманитарный университет

Экскурсия в город Переславль-Залесский

10 октября 2011

Управление по работе со студентами совместно с профкомом студентов и аспирантов РГГУ продолжает хорошую традицию организации экскурсии для студентов РГГУ. Впервые экскурсии стали проводиться с 2005 года. 8 октября состоялась очередная ознакомительная поездка  в г. Переславль-Залесский Ярославской области, расположенный на берегу Плещеева озера в 130 км от Москвы. В этом мероприятии приняли участие студенты РГГУ разных курсов и факультетов.


Во время осмотра города были посещены такие музеи как: «Дом чайника», открытый в июле 2003 г., где были представлены чайники конца 19 – начала 20 в.в. (медные, фарфоровые, мельхиоровые и др.) и предметы, связанные с традицией распития чая на Руси (сахарницы, коробки из под конфет, щипцы для сахара и т.д.); «Музей хитростей и смекалки», где выставлены хитрости и придумки наших предков (чашки для усачей, музыкальные бутылки, ловушки для зверей, фонари, бытовая утварь и пр.); Спасо-Преображенский монастырь (1152-1157 г.г.)


Кроме того, участники экскурсии посетили Успенский Горицкий монастырь (основанный в начале 14 в.), на территории которого расположен Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, где представлена экспозиция «древнерусское искусство». В завершение экскурсии была представлена интерактивная программа : «Сватовство по-переславски», где рассказывалось о том, как проходило сватовство на переславской земле, Студенты смогли поучаствовать в веселом празднике.
В итоге все участники поездки получили море удовольствия и освежили свои знания по истории России.


В дальнейшем планируется проведение различных экскурсий. Следите за информацией на сайте student rggu.ru


Экскурсия в город Переславль-Залесский Экскурсия в город Переславль-Залесский Экскурсия в город Переславль-Залесский Экскурсия в город Переславль-Залесский
Экскурсия в город Переславль-Залесский Экскурсия в город Переславль-Залесский Экскурсия в город Переславль-Залесский Экскурсия в город Переславль-Залесский
Экскурсия в город Переславль-Залесский Экскурсия в город Переславль-Залесский    

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами