"Картина длиною в жизнь": РГГУ стал площадкой для двухдневного фестиваля в рамках "Культурных игр-2016"

25 марта 2016

25 марта 2016 года в холле у Центральной аудитории состоялся второй (очный) этап Культурных игр, в рамках которого команда РГГУ «Вежливые люди» познакомила студентов и преподавателей с творчеством русского художника А.А. Иванова.

Александр Андреевич Иванов (1806–1858), знаменитый живописец, работавший в жанре исторической картины. На «Явление Христа народу» у художника ушло в общей сложности двадцать лет.

В рамках двухдневного фестиваля, команда представила перед студентами его жизнь и творчество в различных вариациях.

24 марта Волонтерский клуб РГГУ проверял эрудицию студентов, морально готовя их к предстоящему интерактиву. Вопросы о творчестве А.А. Иванова многим давались не сразу, однако его самую известную картину – «Явление Христа Народу» назвали все участники опроса. Кроме того, на многочисленных плазменных панелях Университета была представлена презентация о художнике с выдержками из статей периодических изданий.

Также была организована выставка репродукций картин и эскизов.

Цель фестиваля – привить студентам интерес к искусству, донести до каждого информацию, наиболее доступным для него способом.

Так родилась идея полномасштабного перфоманса Театрального клуба РГГУ – актеры вместе со студентами инсценировали главный труд жизни А.А.Иванова – картину «Явление Христа народу». Перформанс состоялся 25 марта, в нем приняли участие члены Театрального клуба под руководством Марии Побережнюк.

Профессор Владимир Петрович Сысоев, действительный член Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, председатель комиссии по искусствоведению и художественной критике Союза художников России, выступил перед студентами с лекцией и подробным описанием трудоемкого процесса создания шедевра.

Студентка факультета истории искусств провела мастер-класс по изобразительному искусству, дала ценные советы начинающим и практикующим художникам. Подобная практика, в масштабах факультета, для студентов ФИИ РГГУ является регулярной, а для всех студентов РГГУ подобный мастер-класс был в новинку.

Для оценки мероприятия были приглашены независимые эксперты из Московского многофункционального культурного центра – Елена Козлова и Татьяна Медведева.

Команда РГГУ «Вежливые люди» выражает благодарность Управлению по работе со студентами, Объединенному совету обучающихся РГГУ, учебному центра «Арт-дизайн», факультету истории искусства, в лице заместителя декана по работе со студентами Гавриличевой Елены Владимировны, и Театральному клубу РГГУ за помощь и содействие в организации мероприятия «Картина длиною в жизнь».

Подробнее о том, как прошел первый этап Культурных игр можно узнать по ссылке.

Состав команды РГГУ «Вежливые люди»:

• Шульга Дарья (2 курс, ФЖ);
  • Тарасова Анна (1 курс, ОМО ИЭУП);
  • Билалова Екатерина (3 курс, ФЖ);
  • Никольский Александр (1 курс, СФ);
  • Пуханова Гера-Ангелина (4 курс, ЭФ);
  • Михалева Анастасия (2 курс, СФ);
  • Галич Ольга (2 курс, СФ);
  • Манукян София (2 курс, СФ);
  • Колчак Андрей (1 курс, ЮФ);
  • Давыдова Ольга (1 курс, магистратура, ФИПП);
  • Артамонов Никита (4 курс, ИП);
  • Прохоров Святослав (3 курс, СФ).

Список членов Театрального клуба РГГУ, участвовавших в постановке:

• Ксения Дмитриевна Хотеенкова, ФИПП, 2 курс
  • Юлия Вячеславовна Гладилина, 2 курс, ФМОиЗР ИАИ
  • Бекишева Анна Сергеевна, Журналистика, 1 курс
  • Савченко Мария Валерьевна, ИФИ, 2 курс
  • Солодовникова Екатерина Сергеевна, институт психологии им. Л.С. Выготского,ППО, 3 курс
  • Черненко Александр Николаевич, ФАД, выпускник
  • Ксения Владимировна Прокофьева, институт психологии им. Л.С. Выготского, ППО, 3 курс
  • Ляшенко Мария Сергеевна,институт психологии им. Л.С. Выготского, 2 курс